Главная » Новости » Причины возникновения вибрация руля
11.02.2014
Причины возникновения вибрация руля

Вибрация руля – последствие многих неисправностей

Разогнав автомобиль до определенной скорости, водитель начинает чувствовать, что руль автомобиля вибрирует, при этом на транспортном средстве установлены новые тормозные колодки, шины и диски, а сход – развал отрегулирован. В чем же причина такого странного поведения рулевого колеса? Это очень сложный вопрос, на который не так легко быстро найти ответ.
Биение руля при наезде авто на яму или при движении транспортного средства на большой скорости может осуществляться после сезонной замены шин, это, пожалуй, самая распространенная причина возникновения неисправности. Так же водитель может ощущать вибрацию руля именно во время движения, данное поведение является следствием возникающего резонанса при вращении неуравновешенной колесной массы.

«Лидеры», влекущие возникновение вибрации руля

К числу основных причин возникновения данной неисправности относят плохую балансировку колеса. Она является самой легко решаемой проблемой. В эту же группу можно записать засорение диска грязью, которое так же влияет на поведение рулевого колеса. Вибрация руля возникает из-за образования в пустотах диска той самой неуравновешенной массы.
Поврежденная геометрия колесного диска или шины, а точнее превышение допустимого статического дисбаланса, так же может привести к возникновению рулевой вибрации.
Водителю, который заметил странности в поведении рулевого колеса стоит проверить несущие элементы подвески, а особенно ступицу, или убедиться в правильности установки колес на автомобиль и в соответствии дисков параметрам ступицы.
Подводя итог, можно заметить, что вибрация руля – это, действительно, неприятная неисправность, которая может стать сигналом многих серьезных скрытых автомобильных проблем. Покупка качественных запчастей и регулярные поездки в автосервис помогут избежать возникновения данных «поломок».
Просмотров: 1030, комментариев: 0